Приглашение к участию: Портрет 19 Миллионов

Приглашение к участию
«Портрет 19 миллионов» – это открытый для участия проект, организованный художником
Евгением Фиксом, который будет представлен в рамках выставки «Невозможное сообщество»
(куратор Виктор Мизиано) в Московском музее современного искусства осенью 2011 года
(сентябрь-октябрь).

Согласно официальной статистике в период Перестройки в Коммунистической Партии Советского Союза состояло 19 миллионов человек. Это были люди, вступившие в партию в разное время и при разных обстоятельствах. КПСС не была гомогенной структурой ни социально, ни идеологически. Кем же были члены партии тогда? Что их объединяло, а что могло отчуждать друг от друга? Кто они теперь? «Портрет 19 миллионов» обращается к судьбам конкретных людей, используя как чисто художественные, так и социологические инструменты в своей попытке осмысления советской и постсоветской субъективности.

К участию в проекте приглашаются все желающие, вне зависимости от профессии. Участникам предлагается прислать портрет (или автопортрет) любого человека, который состоял в КПСС в последние годы существования СССР. Возраст, сфера деятельности и социальный статус героя портрета значения не имеют. Работа может быть выполнена в любом стиле и технике: любительская фотография, студийный фотопортрет, мобилография, видео, живопись, рисунок, коллаж и.т.д.

Условия Участия:
Автор должен связаться с организатором проекта, художником Евгением Фиксом до 15 июля 2011 года по адресу: portraitof19million@gmail.com. В процессе обсуждения будет сформирован
алгоритм работы, после чего участнику необходимо будет заполнить анкету с биографическими
данными героя своего портрета (анкета высылается после подтверждения участия). Присланные к участию в выставке материалы будут экспонироваться в виде инсталляции в Московском музее современного искусства в сентябре-октябре 2011 года. Имена всех участников проекта будут указаны в музейных экспликациях. Участники также сохраняют за собой авторские права на предоставленный материал, после выставки музей возвращает работы авторам.